Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.01.2021

Геометрические головоломки как часть познавательного развития дошкольника.

                                  

От простого к сложному - таков принцип всякого обучения, а тем более обучения математике. Форма - одно из математических понятий. Представление о форме предмета наиболее легко приобретается ребенком в то время, когда он складывает части в целое.

Для ребенка - это настоящая головоломка.

                                    

Игры – головоломки способствуют успешной подготовке детей к школе. Это игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность проверить и развить свои способности. Участие дошкольников в таких играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества.

В таких играх совершенствуется логическое мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив.

При решении головоломок необходимо проявлять такие качества как смекалка, сообразительность, внимательность.

Очень часто при решении головоломок нужна хорошая зрительная память.

Одним словом, головоломка— непростая задача, для решения которой, требуется сообразительность.

Геометрические головоломки являются отличным развивающим пособием для детей. Играя в головоломки, ребёнок развивает комбинаторные способности, целостное восприятие, произвольность действий, воображение;

они помогают изучать геометрические фигуры, дают ребенку понятие о форме, размере (в том числе в сравнении) предметов;

развивают мелкую моторику пальцев, которая влияет на интеллектуальные способности человек;

реализуют творческий потенциал детей.

Суть мировых головоломок заключается в конструировании на плоскости разнообразных предметных силуэтов. Многообразие и различная степень сложности геометрических конструкторов позволяют учитывать возрастные особенности детей, их склонности, индивидуальные возможности, уровень подготовки.

Игры представляют собой различные геометрические фигуры, разделенные на части, из которых выкладывается плоскостное силуэтное изображение. Оно выглядит условным, схематичным, но образ легко угадывается по основным характерным признакам предмета - строению, пропорциональному соотношению частей, форме.

Кроме предметных силуэтов, игры позволяют создавать абстрактные изображения разнообразной конфигурации, узоры, геометрические фигуры. Имеются подробные приложения с большим количеством примеров, изображения силуэтов как в натуральную величину с разбиением на составляющие части, так и просто силуэты, где придется еще догадаться, какие части и в каком положении необходимо подставить.

Последовательность складывания уже готовых форм от ребенка скрыта, ему приходится пройти заново опыт творца.

Разделы сайта